
13-14 ноября программа традиционного семинара-встречи Законодательного собрания 47 региона для руководителей СМИ продолжилась на кингисеппской земле.
Разыгравшаяся непогода не помешала журналистской делегации возложить цветы к мемориалу в «Роще пятисот» - месте массового захоронения в Кингисеппе, объекте культурного наследия России регионального значения. От администрации Кингисеппского района гостей приветствовала заместитель главы по внутренней политике Анна Траурих. В «Роще Пятисот» покоятся в том числе доблестные советские воины, которые 1 февраля 1944 года освободили город от фашистских оккупантов. Тогда освобождение Кингисеппа было отмечено в Москве салютом – двенадцатью залпами из 124 орудий.

После осмотра мемориала гостям представили обширную коллекцию военной техники кингисеппского парка «Патриот», о которой рассказал директор МКУ «Центр культуры, спорта, молодежной политики и туризма» Сергей Замчалов. В частности, в парке можно увидеть легендарную «тридцатьчетверку», танк Т-34 – символ Великой Победы, такой же стоит с 2022 года и в соседнем Ивангороде. Торжественное открытие экспоната в кингисеппском парке «Патриот» в мае было приурочено к празднованию 80-летия Великой Победы.

Затем журналисты посетили Кингисеппский колледж технологии и сервиса, которым руководит депутат Законодательного собрания Ленинградской области Дмитрий Ворновских («Единая Россия»). Основанный в 1966 году, колледж ежегодно выпускает востребованных в экономике специалистов: от слесарей и электриков до поваров и юристов. ГБПОУ ЛО «Кингисеппский колледж технологии и сервиса» сегодня является единственным среди средних специальных учреждений, кто выиграл грант в федеральном проекте «Профессионалитет». Победа в конкурсе дала возможность реконструировать многие мастерские и лаборатории, максимально приблизив их к реальному производству, в чем и убедились гости из разных уголков Ленинградской области. Сегодня здесь обучается чуть более 1000 учащихся по 12 техническим направлениям востребованных специальностей.

Как отметили в ходе экскурсии представители колледжа, выпускники очень востребованы и без труда устраиваются на производство, поскольку в процессе обучения осваивают сразу несколько рабочих профессий. Основной работодатель – компания «ЕвроХим-Северо-Запад». Особо востребованы электрики и сварщики. Журналисты осмотрели различные мастерские и лаборатории. Отдельный интерес вызвала кухня колледжа, где в том числе проводятся соревнования на Кубок Губернатора Ленинградской области «Лучший шеф-повар 47 региона».

Также важной частью визита стало посещение детского технопарка «Кванториум», открытого на базе колледжа в 2021 году. В детском технопарке реализуются дополнительные общеразвивающие программы по шести направлениям (квантумам), причем для детей занятия полностью бесплатные. Программы технопарка рассчитаны на возрастную категорию детей от 7 до 18 лет. Учебное заведение площадью более 1000 квадратных метров рассчитано на обучение 800 школьников в год.

Второй день семинара-встречи прошел в Ивангороде, где представители прессы возложили цветы к памятнику «Танк Т-34» на берегу Наровы и осмотрели объекты комплексного благоустройства.
Делегацию встретил глава администрации города Юрий Паршин, который рассказал историю создания монумента в 2022 году. Как уточнил глава администрации, это точная копия того танка, который был варварски демонтирован в Эстонии, в соседнем городе Нарва, в августе 2022 года, несмотря на массовые протесты местных жителей… К подножию грозного орудия (танк пришел в Ивангород своим ходом) гости возложили красные гвоздики в память обо всех защитниках ленинградской земли.

После этого журналисты вместе с главой администрации города и его коллегами осмотрели объекты благоустройства, реализованные в рамках программы «Комфортная городская среда» на променаде вдоль реки Наровы. Второй этап этого проекта как раз завершается – открытие новой части променада в рамках проекта «Родной берег» намечено на декабрь. Впереди, как надеются ивангородцы, строительство и третьей очереди променада, который соединил бы две части ивангородской набережной. А завершающим штрихом традиционной встречи стало посещение Ивангородского музея-крепости, в ходе которого представителям СМИ довелось познакомиться с экспозицией порохового амбара и узнать о богатой истории этого фортификационного сооружения и его окрестностей.

Следующий традиционный семинар-встреча руководителей СМИ Ленобласти под эгидой Законодательного собрания намечен на весну 2026 года.
Елена Гариб, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области