В Сяськелевском поселении выбрали общественное пространство для благоустройства по программе "Комфортная городская среда". Голосование проходило на платформе вМесте47.рф. Победила Аллея героев-пограничников в Жабино. Проект будет реализован в 2026 году. Жители ждут и других перемен, о чем они и заявили на встрече с руководством своего территориального управления и Гатчинского округа.
Жители Жабино в социальных сетях высказали недовольство своей детской площадкой, по их мнению, она уже старая и не современная. Поскольку были и другие вопросы к власти, глава администрации Сяськелевского территориального управления Елена Федорова организовала собрание жителей в недавно отремонтированном Доме культуры. Зал был полон, в итоге затронули все темы: ЖКХ, дороги, коммуникации, благоустройство, строительство детского сада. Прежде всего - о детских площадках:
Елена Федорова, глава Сяськелевского территориального управления:
«В квадрате трех домов три детские площадки. Они установлены одни из первых в 2015-2016 годах. Согласно регламенту, они осматриваются весной и летом. Те площадки, которые были сломаны, были демонтированы. В 2023 году были заменены на новые конструкции».
Но в Жабино справедливо хотят современных условий жизни, в частности, прорезиненного покрытия и новых конструкций на детской площадке. Депутат областного парламента Сергей Коняев заверил, что мечта будет реализована в 2026 году:
«На сегодня никого не устраивает ситуация, при которой эти площадки не соответствуют чему-то современному, особенно в части покрытия. Мы договорились с Еленой Евгеньевной,что мы с Татьяной Викторовной профинансируем как минимум покрытие на одну площадку».
Отсутствие детского сада в деревне, который когда-то здесь был, очень волнует жителей. По словам председателя комитета образования Гатчинского округа Марины Шутовой, всего 20 детей из Жабино возят в детский сад в Сяськелево, есть еще 5 заявлений от родителей, и возвести детсад для 25 детей экономически не обосновано. Но построить детский сад с размещением в нем классов начальной школы может быть вполне оправданной задачей, тем более что в Пламенской школе кабинетов для 1-4 классов не хватает.(...)
Также в этом году в массиве для многодетных семей дороги будут отсыпаны щебнем, как попросили на собрании, мелкой фракции, но асфальтирования дорог там не будет до тех пор, пока, как сообщил Александр Супренок о решении администрации округа, 80 процентов участков не будут застроены, иначе строительная техника разобьет новое покрытие.