Сегодня на 61-м заседании регионального парламента депутаты в первом и третьем чтениях приняли изменения в областной закон, согласно которому повышаются нормативы финансового обеспечения государственных гарантий получения детьми дошкольного, школьного и дополнительного образования.
Изменения, инициатором которых выступил Губернатор 47-го региона, связаны с тем, что в бюджете Ленинградской области на 2025 год была повышена расчетная величина, на основе которой определяются размеры должностных окладов работников образовательных организаций. Так, с 1 января текущего года её размер составляет 14 105 рублей.
При этом действующие до сегодняшнего дня нормативы финансового обеспечения госгарантий получения детьми дошкольного, школьного и дополнительного образования были установлены в ноябре 2024 года без учета корректировки расчетной величины, размер которой на тот момент составлял 13 335 рублей. По этой причине вопрос финансового обеспечения потребовал пересмотра в текущем году.
Отметим, что указанная величина используется при расчете размера затрат на приобретение средств обучения и прочие расходы, связанные с обеспечением образовательного процесса. Согласно изменениям, расходы на эти цели с 1 января 2025 года будут проиндексированы в 1,15 раза.
По словам областных парламентариев, главное в принятии подобных решений – их своевременность. Законопроект был принят депутатами единогласно.
Анастасия Игнатович, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области