RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
У мамы воина миссия особая
08 июля 2026
Поделиться:

В День ветеранов боевых действий в Киришском лицее имени Героя России Александра Соколова состоялась премьера фильма «Мама Героя», созданного Александром Смирновым, членом Союза писателей России, ветераном СВО. В своей киноработе он выступил  сценаристом и режиссером.

Мероприятие собрало представителей органов власти, общественных организаций, ветеранов и почетных гостей, которые пришли отдать дань уважения подвигу наших защитников.

Представленный зрителям фильм посвящен судьбе обычной киришской семьи – мамы Натальи Соколовой и ее сына Саши. Юноша был выпускником лицея, воспитанником региональной общественной организации ветеранов боевых действий «Кречет». Александр выучился на медика, во время пандемии коронавируса он отправился на помощь тем, кто страдал от опасного вируса, трудился в ковидном госпитале. Саша мог посвятить свою жизнь благородной профессии медика, но избрал для себя более суровый и сложный путь.

В начале специальной военной операции Александр Соколов решил встать на защиту Родины. Александр проходил службу в городе Псков, во 2-й отдельной гвардейской ордена Жукова бригаде специального назначения. В феврале 2022 года Александр Соколов и его однополчане приступили к выполнению боевого задания.

Когда колонна бронетехники и крытого грузовика выехала из лесополосы, началась стрельба со стороны вражеских сил. Ребята, которые сидели в крытом грузовике, получили ранения... Будучи тяжело раненым, Александр Соколов подорвал себя гранатой, тем самым дав возможность своим товарищам выйти из окружения. На стене Киришского лицея, в котором учился ефрейтор А.И.Соколов, 3 октября 2022 года установлена мемориальная доска в честь Героя.

1 декабря 2023 года в городе воинской славы Пскове состоялась церемония открытия Аллеи Славы Героев Отечества. Среди десяти гранитных постаментов с бюстами военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга, есть и бюст в память о гвардии ефрейторе Александре Соколове. Мама Саши – Наталья Владимировна Соколова – частый гость в лицее, ее приглашают на Уроки Мужества, на мероприятия, посвященные памяти ее сына, Героя, которым гордятся земляки. В фильме Наталья рассказывает о том, каким был Саша.

Про его интерес к истории, военной тематике и любви к книгам. Как Саша, окончив медицинское училище, пошёл в армию и сразу подписал контракт. Материнское сердце уже тогда было не на месте.

Вице-спикер Заксобрания Ленобласти Татьяна Тюрина отметила, что так исторически складывается – каждое поколение переживает свою войну и на долю родных и близких воинов выпадает особая миссия
 

В фильме Наталья поделилась самым страшным моментом для каждой матери, не дождавшейся своего сына. Она рассказала какие мысли и эмоции испытывала, когда узнала о гибели Саши. Представленная зрителям картина глубоко тронула сердца всех присутствующих, заставив задуматься о мужестве и самоотверженности воинов, готовых на подвиг ради защиты Родины, спасения жизней других.

В торжественной обстановке имя Героя России Александра Соколова было внесено в Книгу памяти. Все присутствующие почтили память павших героев минутой молчания. Чувства присутствующих на кинопоказе дополнили проникновенно исполненные патриотические песни. Завершилось мероприятие по истине объединяющим моментом: зал подхватил знакомые каждому слова песни «Нам нужна одна Победа».

Ирина ВЕТРОВА

Киришский факел, №26, 09.07.2026