RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Стратегия экономического развития региона: обсуждение продолжается
19 мая 2025
Поделиться:

19 мая на заседании постоянной комиссии по экономике, собственности, инвестициям и промышленности областного парламента под председательством Александра Русских («Единая Россия») депутаты рассмотрели поправки в главный стратегический документ региона — проект областного закона «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Ленинградской области до 2036 года и признании утратившими силу некоторых областных законов». Напомним, в первом чтении депутаты приняли проект Стратегии 26 марта.

Присутствовавший на заседании комиссии заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов поблагодарил депутатов за активную работу по совершенствованию проекта документа: в Стратегию после бурного обсуждения в первом чтении были внесены более 180 поправок.

«Мы скорректировали ряд вопросов, которые связаны с показателями, которых на момент формирования Стратегии еще не было. Например, уточнили прогнозы по рождаемости и продолжительности жизни – они в итоге у нас выше, чем в среднем по Российской Федерации. Далее мы включили в приоритеты экономического развития экспорт и скорректировали темпы роста валового регионального продукта (ВРП) с учетом того, что и здесь мы должны вырасти выше, чем в среднем по стране, но конкретные объемы все-таки не стали указывать… По транспортному комплексу мы поддерживаем поправку депутатов Александра Русских и Николая Пустотина (оба – «Единая Россия»), направленную на развитие водного пассажирского транспорта и причальной инфраструктуры… Скорректировали приоритет «туризм» в связи с необходимостью включения показателя экспорта туристических услуг. Поддерживаем и предложения Дмитрия Рытова («Единая Россия»), касающиеся региональной рекреационной инфраструктуры. Мы учли и ряд других замечаний и предложений, в частности, предложения Михаила Коломыцева («Единая Россия») в области ЖКХ и ТЭК», - отметил вице-губернатор перед началом обсуждения и голосования по поправкам, которое в итоге заняло более часа.  

Депутаты в результате сформировали на заседании комиссии две таблицы поправок: рекомендованных к принятию и к отклонению. По ним Законодательному собранию предстоит проголосовать на ближайшем заседании 28 мая. С учетом данных таблиц поправок члены комиссии рекомендовали принять Стратегию экономического развития во втором и третьем чтениях.

Как отмечалось на заседании комиссии, после принятия Стратегии в области будет проведено широкое общественное обсуждение плана её реализации.

Елена Гариб, Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области