RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Сергей Бебенин принял участие в заседании Совета по межнациональным отношениям, посвящённом 80-летию Победы
29 мая 2025
Поделиться:

29 мая в филиале Центрального военно-морского музея «Дорога Жизни» состоялось торжественное заседание Совета по межнациональным отношениям при Губернаторе Ленинградской области, посвящённое 80-летию Великой Победы. В мероприятии принял участие председатель Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин.

Губернатор Александр Дрозденко открыл заседание словами: 

– Всё для фронта, всё для Победы – этот лозунг и сегодня должен стать для нас определяющим, когда наши ребята в зоне специальной военной операции выполняют свой воинский долг. Как и 80 лет назад, они плечом к плечу защищают нашу Родину, сражаются против современных фашизма и нацизма. Наши ленинградские именные воинские подразделения, в которых служит большое количество людей различных национальностей, как одна дружная семья, друг другу помогая, проявляя чудеса взаимовыручки и героизма, выполняют свой воинский долг.

Сергей Бебенин в своём выступлении подчеркнул:

 – На фронтах от Бреста до Берлина бок о бок сражались русские и украинцы, белорусы и татары, казахи и грузины, представители всех национальностей. А в тылу – в блокадном Ленинграде, на заводах, в госпиталях – люди разных культур и вероисповеданий трудились, спасали жизни, верили в Победу. Сегодня их внуки и правнуки так же едины на передовой, продолжая славные традиции предков.

Он особо отметил, что Ленинградская область исторически была территорией межнационального согласия, где в мире соседствуют православные храмы, лютеранские кирхи, мусульманские мечети и еврейские общины.

Особым событием сегодняшнего мероприятия стала демонстрация чудом сохранившейся иконы Божией Матери, спасённой из зоны специальной военной операции. Собравшимся продемонстрировали состояние реликвии до и после реставрации.  Теперь образу можно будет поклониться в храме святой великомученицы Варвары в поселке Рахья Всеволожского района.

Протоиерей Вячеслав Харинов рассказал о значимой роли, которую сыграли представители православной веры в годы Великой Отечественной войны. А также о продолжающейся традиции духовной поддержки воинов.

В ходе торжественной церемонии Александр Дрозденко вручил почётные награды выдающимся представителям многонационального сообщества области. Почётную грамоту за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и значительный вклад в патриотическое воспитание молодёжи получил советник губернатора на общественных началах Никита Муров. Памятные подарки в честь 80-летия Победы были вручены председателю Татарского общества Тосненского района, а также участникам специальной военной операции из Таджикского и Узбекского землячеств Ленинградской области.

- Сегодняшние защитники Отечества – участники специальной военной операции – продолжают традиции своих дедов и прадедов, – добавил к сказанному спикер Законодательного собрания Ленобласти Сергей Бебенин. – Среди них так же, как и 80 лет назад, есть представители всех национальностей России. Это лучшее доказательство: наше единство – не просто слова, а живая сила, которая делает страну непобедимой.

 

Анна Куртова, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области,

фото "Всеволожские вести"