5 августа в «Охта Парке» состоялись торжественные мероприятия, посвящённые Дню строителя. Поздравить работников отрасли приехали губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, председатель Законодательного собрания региона Сергей Бебенин, заместитель председателя Правительства по строительству и ЖКХ Евгений Барановский и президент Союза строительных организаций Ленинградской области Руслан Юсупов.
Приветствуя собравшихся, губернатор Ленинградской области подчеркнул, что регион уже несколько лет удерживает лидерство в России по строительству жилья на душу населения, достигая показателя в 2 квадратных метра на человека при населении более 2 миллионов. При этом, по словам Александра Дрозденко, область является безусловным лидером Северо-Запада по общему объему жилищного строительства, опережая Санкт-Петербург: "Но самое главное: Ленинградская область строит жилье очень разумно. Мы не просто возводим квадратные метры, мы строим промышленные объекты, общественно-деловые пространства и социальные объекты".
Глава региона также отметил важность комплексного подхода к развитию жилой среды и поблагодарил за поддержку проектов комплексного развития территории. Также он выразил признательность строителям за участие в программе "Социальные объекты в обмен на налоги", подчеркнув, что строительный комплекс Ленинградской области – это сбалансированная система, обеспечивающая более 90% потребностей в строительных материалах собственным производством.
В ходе торжественной церемонии были отмечены достижения лучших компаний и специалистов строительной отрасли. Девелоперы получили награды за вклад в массовое жилищное строительство, за высокие темпы ввода жилья, за создание объектов социальной инфраструктуры и многое другое.
Высшей наградой праздника стало присвоение звания "Почетный строитель Ленинградской области". В этом году высоких званий были удостоены генеральный директор компании "Сэтл Сити" Илья Еременко, директор по развитию компании ООО «Мавис» Вероника Казакова и плотник 6 разряда столярного цеха производственного объединения «Баррикада» Сергей Суверистов.
Председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин вручил благодарность председателя парламента исполнительному директору ООО «ГСМК» Веронике Адамюк.
– День строителя по праву стал одним из основополагающих праздников для Ленинградской области, – произнес Сергей Бебенин. – Строительная отрасль – базовая для нас, и на ней держится так много, что невозможно переоценить вклад людей, которые вместе с нами выстраивают благополучие жителей нашей области.
Спикер отметил, что за последние несколько лет строители, создавая важные объекты, добрались до самых отдаленных уголков области, в том числе и до его северо-восточного округа. Так, несколько лет назад в Подпорожье появилась прекрасная школа, а в Лодейном Поле – Центр эстетического развития детей: этими объектами гордилась бы любая региональная столица России, отметил он.
– Все это стало возможным благодаря грамотной работе и планированию Правительства и Законодательного собрания Ленинградской области и вашему труду! – добавил он. – За последние годы, несмотря на все проблемы и вызовы, которые выпали на долю России и Ленинградской области, мы сделали огромный рывок, и это ваша большая заслуга.
Также областной парламент на мероприятии представил депутат Александр Рязанов («Единая Россия»).
Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области