В понедельник депутаты областного Заксобрания сразу в трех чтениях одобрили новый вид поддержки для членов семей участников СВО. Она касается членов семей погибших воинов, которые проживают в частном фонде.
По информации пресс-службы законодательного собрания Ленобласти в настоящее время в регионе зарегистрирован по месту жительства 621 человек, относящийся к членам семей погибших (умерших) участников СВО. Из них 96 человек проживают в домовладениях и могут обратиться за получением ЕДВ на капремонт из областного бюджета.
Уточняется, что право на выплату устанавливается на каждого члена семьи. Ими могут быть:
Сумма выплат на одинокого члена семьи составит 344 тысячи рублей, а на семью из двух и более человек – 437 тысяч рублей.
- Если у семьи не один жилой дом, а два (например, в одном живут родители, а в другом – вдова с детьми), и оба требуют капремонта, то ЕДВ будет предоставлена на оба дома. Если жилой дом находится в долевой собственности нескольких членов семьи погибшего, выплата выделяется пропорционально этим долям, но не более 437 тысяч рублей. Условием предоставления выплаты является постоянное проживание в доме не менее 5 лет, – разъясняет пресс-служба областного парламента.
Мера носит заявительный характер, и граждане самостоятельно должны обратиться в муниципалитет для ее получения.