По инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки взрослые садятся за парту уже в 9-й раз, чтобы понять, что же предстоит пережить их детям. 11 марта старшее поколение решало задачи по математике.
В актовом зале Гатчинской «двойки» — полный аншлаг. На большом экране — прямая трансляция из Коммунарской первой школы и Сиверской гимназии. 11 марта почти 300 родителей со всех уголков Гатчинского округа принимают участие в акции «Сдаём вместе».
На трёх площадках мамы и папы, бабушки и дедушки шаг за шагом проходят через все стадии «квеста» под названием «ЕГЭ для взрослых». Метод полного погружения в параллельную реальность под контролем школьного психолога. Всё точь-в-точь, как у выпускников, ну, или почти: регистрация, предварительный контроль, заполнение бланков.
На столе только чёрная ручка, паспорт, экзаменационные материалы и черновики. Никаких телефонов! За каждым движением следит «всевидящее око» «большого брата» — прозрачная процедура. Ирина Костромина, руководитель пункта проведения ЕГЭ № 16, уверяет:
— Побыть на месте своего ребёнка очень важно, ведь многие родители считают: «Ага, ребёнок должен пройти через детектор, ребёнок
должен под камерами писать ЕГЭ». А, с другой стороны, что здесь странного, ведь мы же, посещая вокзалы, театры, супермаркеты, проходим через детектор, к нему привыкли. А камеры нас сопровождают везде, даже на улице. Если ребёнок не собирается сделать чтото противозаконное, то бояться здесь нечего. Для взрослых в отличие от школьников пробный экзамен — всегда лотерея и немного игра в угадайку «Кто хочет стать миллионером».
В прошлом году родители выпускников вспоминали историю, в этом — математику, базовый уровень. Для 11-классников это один из обязательных предметов наравне с русским языком. Правда, участники акции получают сокращенные лайт-варианты экзаменационных работ. Все задания аналогичны тем, что предложат ребятам на ЕГЭ. А вот времени на решение старшему поколению отводится в разы меньше.
Ирина Румянцева, мама 11-классницы, вспоминает:
— Мы учились по-другому. В наше время не было ЕГЭ. Было интересно, стало более ясно, прозрачно, как детям приходится сдавать экзамен, в каких условиях. Стало спокойнее после того, как мы побывали на таких экзаменах. Мы поняли, что это такой же экзамен и даже, наверное, комфортнее, потому что у тебя есть возможность поступить в несколько вузов. У нас такой возможности, к сожалению, не было.
Уже по традиции в день всероссийской акции за парту садятся депутаты и чиновники. В Гатчине — это областной парламентарий Татьяна Бездетко, заместитель главы окружной администрации по развитию социальной сферы Павел Иванов и председатель местного комитета образования Марина Шутова. Высокие гости напоминают: в Гатчинском округе введена единовременная выплата для школьников, сдавших ЕГЭ на все сто, в размере 100 тысяч рублей. Родители соглашаются: это хорошая прибавка к семейному бюджету и дополнительный стимул получить максимальный балл.
ТАТЬЯНА АЛЁХИНА
Гатчина-ИНФО, №12, 20.03.2025