На прошлой неделе в нашем районе депутат Госдумы Сергей Яхнюк провел прием по личным вопросам. Участие в разговоре с пришедшими на прием принимали депутат Законодательного собрания Марина Левченко и первый заместитель главы администрации
района Ю. Васечкин.
С вопросом об отсутствии дополнительных выплат в соответствии с постановлением правительства РФ от 20.03.24. обратились сотрудники отделения паллиативной помощи (хосписа) Волосовской межрайонной больницы. Медиков волнует, что из-за отсутствия дополнительных выплат, при невысокой заработной плате, ряды сотрудников отделения паллиативной помощи (кстати, такое отделение – единственное в Ленинградской области, есть еще детский хоспис в Тосно) редеют.
Дать пояснения и прокомментировать ситуацию депутат Госдумы пригласил главврача Волосовской межрайонной больницы П. Панкова, с этой же целью в присутствии обратившихся за помощью медиков поговорил по громкой связи с руководителем областного комитета по здравоохранению А. Жарковым. Было признано, что проблема есть и нужно разбираться в формулировках, которые не дают основания осуществлять упомянутые выплаты.
— Не очень понятен полученный на мое обращение ответ Минздрава России, в котором указано, что такое решение должен принимать регион. Потребность в специалистах, работающих с пациентами, которые страдают тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, растет год от года. Эта работа требует не только обширных медицинских знаний, но и навыков оказания психологической поддержки, милосердия, терпения и чуткости. Конечно, это направление нужно развивать. Буду обращаться к губернатору, а также обозначу проблему на Правительственном часе и заседании фракции в Государственной Думе – нужно исправить упущение, в том числе более четко разделить полномочия по выплатам на федеральном и региональном уровне, – отметил Сергей Яхнюк.
Марина Левченко сказала, что вынесет этот вопрос на рассмотрение комиссии по здравоохранению Законодательного собрания Ленинградской области. (...)
Н.Богданова
Сельская Новь, №6, 15.02.2025