RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Помнить о прошлом, жить настоящим, думать о будущем
16 июня 2025
"Сельская новь"
Поделиться:

Песни военных лет; ветераны боевых действий в форме разных лет, но неизменно с орденами и медалями на груди; представители ветеранского сообщества, в чьей судьбе свой след оставила Великая Отечественная; юнармейцы, молодёжь – на мемориале в Большом Заречье их собрал XVIII патриотический «Фестиваль поколений». Эта ежегодная акция, учреждённая Законодательным собранием Ленинградской области, нынче посвящена Году защитника Отечества и 80-летию Великой Победы. На фестиваль прибыли делегации всех районов нашего региона.

Большое Заречье – это такое место силы, которое заставляет неровно биться самое холодное сердце при виде русских печей на месте домов большой и дружной деревни. Здесь была жизнь…

Но в 1943 году за помощь партизанам и отказ работать на нацистов деревню и её жителей постигла жестокая расправа: фашисты сожгли её. 14 человек оккупанты расстреляли; 66 человек, включая женщин, младенцев и стариков, заживо сожгли в доме на краю соседней деревни Глумицы. В 1971 году на месте уничтоженной фашистами деревни был создан мемориал – такое не должно быть предано забвению никогда, и срока давности для этого преступления против мирного населения нет.

«Фестиваль поколений» – это яркий пример того, как важно бережно относиться к исторической правде и передавать её новым поколениям. Организаторы подчёркивают значимость диалога поколений, патриотического воспитания и осмысления прошлого как неотъемлемой части культурной и общественной жизни. Об этом говорили выступившие перед собравшимися глава администрации Волосовского района Сергей Ушаков и депутат Законодательного собрания Ленинградской области Марина Левченко.

Минута молчания, возложение цветов на плиты мемориала и к подножию памятника воину-освободителю, чеканный шаг роты почетного караула, театрализованная литературно-музыкальная композиция – всё это позволило взрослым и молодёжи ощутить сплочённость, прочувствовать неразрывность традиций, ответственность за их преемственность.

Продолжился «Фестиваль поколений» в Волосово. К участникам, выстроившимся на площади перед ГДЦ «Родник», обратились представители боевого братства, участвовавшие в локальных конфликтах и антитеррористических операциях, исполнявшие интернациональный долг в Афганистане, воевавшие на СВО. Торжественным маршем прошли юнармейские отряды из школ нашего района. Затем к подножию стелы в честь погибших воинов-интернационалистов легли цветы и венки от участников «Фестиваля поколений».

В фойе ГДЦ «Родник» была представлена патриотическая выставка «Историческая память». В экспозиции – манекены в военной форме разных эпох и экспонаты, связанные с выполнением воинского долга советскими и российскими солдатами; фотопроект «Семья героя» и живописные работы детей из Мариуполя.

Финалом фестиваля стал спектакль «Я хочу рассказать...» театра-студии «На Гороховой» Ленинградского областного колледжа культуры и искусства. Литературная основа спектакля – подлинные дневники детей военного времени, рассказы детей участников СВО и самих бойцов СВО, запечатлевшие боль и стойкость людей, их надежду в преодоление трудностей и веру в это. Спектакль студентов – дань памяти героям Великой Отечественной войны и участникам специальной военной операции. «Я хочу рассказать...» – попытка осмыслить, как дети, столкнувшись с ужасами войны, находили в себе силы жить, надеяться и верить. Это взгляд на то, что объединяет поколения: любовь к Родине, жажда мира и стремление к справедливости. Получился пронзительный и искренний разговор о судьбах, о подвиге, о том, как важно помнить о прошлом, чтобы построить достойное настоящее и будущее

Н. БОГДАНОВА

Фото автора