RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Общественные лидеры встретились в областном парламенте
13 февраля 2025
Поделиться:

Традиционная встреча председателя Законодательного собрания Ленинградской области Сергея Бебенина с лидерами общественных объединений прошла сегодня в стенах областного парламента.

Это мероприятие – возможность обсудить самые актуальные вопросы развития региона, а парламентариям услышать мнения общественников, узнать о проблемах, с которыми сталкиваются общественные объединения. Первая такая встреча состоялась в 2013 году. Депутатский корпус сегодня на мероприятии помимо Сергея Бебенина представили депутаты Станислав Еремеев, Дмитрий Рытов (все – «Единая Россия»), Николай Кузьмин и Иван Апостолевский (оба – КПРФ).

Спикер областного парламента поприветствовал собравшихся и озвучил некоторые итоги прошедшего года:

– Минувший год стал для областного парламента временем интенсивной и плодотворной работы. Семнадцать заседаний, более семисот рассмотренных вопросов, сто девяносто принятых законопроектов. Особое значение имело принятие областного бюджета, который, по традиции, сохраняет свою социальную направленность: на все меры поддержки деньги в областной казне есть.

Сергей Бебенин отметил, что поддержка участников специальной военной операции и ленинградских семей с детьми остается важнейшей задачей как на сегодняшний день, так и в перспективе. В рамках законотворческой деятельности пристальное внимание уделяется совершенствованию законодательства в сфере здравоохранения. В частности, идет работа над возвращением системы распределения молодых специалистов, а также решаются проблемы, с которыми сталкивается служба скорой помощи.

– Сейчас мы обсуждаем возможность внедрения подобной системы распределения и в социальной сфере, и в оборонной промышленности, – добавил председатель областного ЗакСа. – Нам нужно привлечь квалифицированных специалистов, чтобы уйти от импортозамещения и обеспечить область всем необходимым, опираясь на собственные силы и ресурсы.

В заключение Сергей Бебенин напомнил всем присутствующим, что текущий год ознаменован важной датой – 80-летием Победы в Великой Отечественной войне. Также важнейшим событием 2025-го станут выборы губернатора Ленинградской области. «Это определяющий момент для будущего нашего региона, и я призываю всех к активному участию в этом процессе», – завершил свое выступление спикер.

Далее последовало выступление заместителя председателя правительства региона – председателя комитета по сохранению культурного наследия Владимира Цоя. Он рассказал о главных событиях, посвященных Году защитника Отечества (в Российской Федерации) и Году команды Победы (в Ленинградской области). В связи с этими событиями в регионе особое внимание уделено поддержке ветеранов, восстановлению памятников и мемориалов, увековечиванию памяти героев, и работа эта не будет ограничена только юбилейным годом.

Следом заместитель председателя Избирательной комиссии Ленинградской области Фёдор Замятин доложил о проведении выборов губернатора региона, которые пройдут в рамках единого дня голосования 14 сентября.

– Предстоящая избирательная кампания – это огромная ответственность перед жителями Ленинградской области, – добавил Сергей Бебенин. – Крайне важно сохранить и продолжить все позитивные начинания, которые сейчас реализуются в регионе. Нам необходимо продолжить реализовывать взвешенную и продуманную экономическую политику, чтобы мы могли и дальше отвечать на запросы наших граждан, исполнять их просьбы и улучшать качество жизни.

В ходе встречи каждый желающий имел возможность высказаться или озвучить волнующую проблему. Вопросы касались восстановления заброшенных памятников и установки новых, реабилитации участников СВО, увековечивания памяти погибших в ходе специальной военной операции, а также того, каким образом будет проходить обучение процедуре голосования граждан.

Анна Куртова,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области