RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
На Пискаревском мемориальном кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда
08 сентября 2026
Поделиться:

Сегодня, 8 сентября - в День начала героической обороны Ленинграда во время фашистской блокада на Пискаревском мемориальном кладбище состоялась традиционная торжественно-траурная церемония возложения венков и цветов. В мероприятии приняли участие официальные делегации, ветераны, жители блокадного Ленинграда, представители общественных организаций и молодежных объединений.

В этом году отмечается 85-я годовщина одной из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. 8 сентября 1941 года фашистские войска, взяв Шлиссельбург, замкнули кольцо осады вокруг Ленинграда. Началась блокада, длившаяся 872 дня. Единственным путем сообщения с осажденным городом оставалось Ладожское озеро. За это время, по разным данным, от голода, бомбежек и артобстрелов погибли от шестисот тысяч до полутора миллионов горожан.

Участники церемонии почтили память погибших минутой молчания, после чего возложили венки и цветы к подножию монумента «Мать-Родина» и к братским могилам Пискаревского мемориального кладбища. Это кладбище было основным местом массовых захоронений ленинградцев, здесь в 186 братских могилах покоятся 420 тысяч жителей города, погибших от голода, холода, болезней, бомбежек и артобстрелов, а также 70 тысяч воинов - защитников Ленинграда. Пискаревское мемориальное кладбище является священным символом бессмертного подвига защитников города, вечной скорби и безмерной благодарности поколений.

В церемонии приняла участие делегация Законодательного собрания Ленинградской области: вице-спикер Саяд Алиев, депутаты Павел Коржавых, Андрей Лебедев, Игорь Рихтиков, Николай Кузьмин, Евгений Тирон и Александр Перминов. Парламентарии 47-го региона вместе с другими участниками траурных мероприятий возложили цветы к мемориалам, выражая глубокую благодарность защитникам города и жителям блокадного Ленинграда за их бессмертный подвиг. 

Помимо официальных делегаций, на Пискаревское кладбище в этот день ежегодно приходят почтить память погибших ветераны, школьники, жители Санкт-Петербурга и Ленинградской области и многие другие неравнодушные россияне. Торжественно-траурные митинги, посвященные памяти жертв фашистской блокады, также проходят в этот день в муниципальных образованиях Ленинградской области.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области