RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Молодые парламентарии Беларуси и России провели телемост
19 февраля 2025
Поделиться:

19 февраля Ленинградская область приняла участие в телемосте «Мост Дружбы: молодежные парламенты Беларуси и России», который стал одним из мероприятий областного форума молодых парламентариев Брестской области.

Телемост был посвящен перспективным направлениям сотрудничества и совместного развития молодежной политики (в рамках подготовки XII Форума регионов Беларуси и России «Молодежь Беларуси и России – наследники Великой Победы и будущее Союзного государства»).

Участие в мероприятии приняли заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, науке, культуре, туризму, спорту и делам молодежи Законодательного собрания Ленобласти, ответственный секретарь МПЛО Павел Коржавых («Единая Россия») и члены Молодежного парламента Ленинградской области - Алина Коняева (председатель) и Матвей Лобановский. Также к мосту Дружбы от России подключились Нижегородская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Пензенская, Смоленская области и Краснодарский край.

С приветственным словом к участникам от Брестской области Республики Беларусь обратились председатель Брестского областного Совета депутатов, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Брилевич; председатель правления ЗАО «Второй национальный телеканал», член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Игорь Луцкий и председатель Молодежного парламента при Брестском областном Совете депутатов Елизавета Басалай.

Павел Коржавых, приветствуя коллег из регионов России и Беларуси, рассказал о сотрудничестве Ленинградской области с Республикой Беларусь, и, в частности, о работе в рамках соглашений, которые заключены между Законодательным собранием Ленинградской области и представительными органами власти трех областей Белоруссии: Минской, Брестской и Могилевской.

Алина Коняева в своем выступлении рассказала о молодежных структурах, действующих в Ленинградской области, о принципах формирования Молодежного парламента 47 региона, а также предложила коллегам из Беларуси совместно проработать вопрос заключения соглашения о сотрудничестве и взаимодействии молодежных структур Ленобласти и Беларуси. Говоря о ежегодном Евразийском молодежном инновационном конвенте, который также проводит Ленинградская область, Алина Коняева предложила на следующем Конвенте предусмотреть возможность онлайн-участия и расширить тем самым географию участников. Она также напомнила участникам телемоста, что в этом году много внимания уделяется подготовке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, и выразила готовность поделиться с коллегами идеями мероприятий, проводимых молодежью Ленобласти в этом направлении.

Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области