Сегодня в Гатчине в рамках внеочередного заседания Законодательного собрания губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко выступил с отчетом о деятельности Правительства региона за прошлый год. По окончании более чем часового выступления главы региона депутаты смогли задать ему вопросы. Также прозвучали выступления депутатских фракций.
Вопросы губернатору адресовали представители двух фракций – «Справедливая Россия – За правду» и КПРФ. Представитель первой из них - Александр Смирнов поднял часто задаваемый пожилыми избирателями вопрос об установке газового оборудования. Речь идет о необходимости замены старых газовых колонок, незаконно установленных в прошлом жильцами в домах, так называемого, «старого фонда»:
- Проводка в этих домах обычно уже некачественная и не подходит для электрических водогреев. А для установки легального газового оборудования, соответствующего нормативам, понадобится восстановление общедомовой инфраструктуры. Мы понимаем, что без поддержки Правительства Ленобласти муниципалитетам эту задачу не решить. Отсюда вопрос: принимались ли уже какие-либо меры по решению обозначенной проблемы и есть ли положительная практика у нас в области? – спросил депутат.
Губернатор, отвечая на данный вопрос, ответил, что тема эта – очень сложная:
- Переделать не везде это возможно. В каждом случае делается техническое заключение специалистов и производится оценка затрат на капитальный ремонт дома под канализацию или горячее водоснабжение. Там, где у нас это не получается, – мы откровенно жителям говорим, что это невозможно. Сейчас есть технические решения, когда можно перейти на газовые и индивидуальные котлы в домах с выводом выброса газов через систему вентиляции на улицу. Нужно понимать, кто будет компенсировать собственнику эти затраты. Нами принято решение совместно с местными администрациями в каждом случае рассматривать его индивидуально, – пояснил губернатор. И отметил, что по каждому конкретному старому дому, который в этой связи попал в поле зрения депутата, заявку следует подавать через районную администрацию и Комитет по ТЭК.
Представитель фракции КПРФ Дмитрий Звонков спросил губернатора о решении проблем обманутых застройщиками граждан, которые пытались построить дома ИЖС:
- Получив льготное кредитование, граждане вложили свои средства и сейчас остались и без жилья, и без возможности выплачивать эти кредиты из-за тяжелой финансовой ситуации… Те, кто пострадал до вступления в силу нового закона об эскроу-счетах, остались в невозможной для них ситуации.
Депутат попросил губернатора рассмотреть вопрос о вариантах помощи таким «обманутым ИЖС-дольщикам» и взять его на контроль.
Глава региона, затронув предысторию возможности получения льготной ипотеки на ИЖС-строительство, озвучил статистику получения таких кредитов и отметил, что Следственный Комитет и Прокуратура активно работают по делам о нарушении прав обманутых таким образом людей, возбуждено уже 15 уголовных дел. Чтобы Ленобласти участвовать в этом процессе, нужны решения на федеральном уровне, как в свое время это было по обманутым дольщикам многоквартирных домов.
Еще один представитель фракции КПРФ, депутат Андрей Гусев, поблагодарив губернатора за проделанную работу, задал ему вопрос о решении проблем, связанных с возрастающим в теплый период количеством жителей в СНТ на территории области. Особенно волновало депутата, как решаются вопросы здравоохранения в части обслуживания дачников, и помогает ли в этом сосед-мегаполис.
По словам главы 47-го региона, в летний период количество жителей в области действительно резко увеличивается в связи с наплывом жителей других субъектов РФ, что приводит к повышенной нагрузке. С Санкт-Петербургом наш регион взаимодействует не только по вопросам здравоохранения, но также по ремонту подъездных дорог и инженерному обеспечению СНТ. В частности, регионы договорились совместными усилиями организовывать в летний сезон временные ФАПы в СНТ, а также дополнительные посты скорой помощи. Но остались еще вопросы, требующие внимания, поэтому губернатор дал поручение Правительству проанализировать совместные с Санкт-Петербургом договоры и намерения на весенне-осеннюю дачную кампанию текущего года.
После ответов на вопросы прошли традиционные выступления руководителей фракций Законодательного собрания Ленинградской области по мотивам отчета губернатора.
«Социально значимые документы должны быть качественно подготовленными»
Возглавляющий фракцию «Справедливая Россия – За правду» Александр Перминов в своем выступлении отметил большую роль губернатора в становлении «социальной архитектуры» в Ленинградской области. Это понятие, по его словам, обозначает растущий запрос людей на решение их насущных проблем при помощи государственного аппарата. При этом он отметил локальные сложности взаимодействия между населением и властью в таких вопросах как ремонт и содержание дорог, ЖКХ, здравоохранение, благоустройство.
- Программа «Комфортная среда» должна идти под пристальным контролем со стороны профильного комитета Правительства. Недопустимо, чтобы объекты, построенные в муниципальных образованиях, не использовались или попросту приобретали ненадлежащий вид из-за некачественного содержания и отсутствия должного ухода со стороны местных администраций, - подчеркнул Александр Перминов.
Он также напомнил, что фракция последовательно выступает за отмену НДФЛ для малоимущих граждан и критерия нуждаемости. Правильность данной позиции, по его словам, подтверждает и недавнее исключение этого критерия из закона об обеспечении многодетных семей транспортом. Также лидер фракции отметил тесное взаимодействие и единство мнений исполнительной власти и депутатов Законодательного собрания в части принятия важных мер о поддержке участников специальной военной операции, ветеранов боевых действий, многодетных семей и других категорий граждан Ленинградской области.
Полный текст выступления А.А. Перминова
Лидер фракции КПРФ Иван Апостолевский, выступая, заострил внимание на ключевых темах, жалобы по которым чаще всего поступают во фракцию КПРФ. В их числе он назвал здравоохранение, ЖКХ, износ канализационных очистных сооружений и экологию.
Также депутат затронул тему сокращения лимитов на потребление электричества, отметив, что «жители указывают на несправедливый подход к нормативам потребления электроэнергии», и обратил внимание на необходимость системного подхода и принятия ускоренных мер для реконструкций очистных сооружений, а также привлечения на эти цели дополнительных федеральных и инвестиционных средств.
Завершая свое выступление Иван Апостолевский сказал:
- Создавать семьи и рожать детей гражданам хочется на развитой экологически чистой территории, с удобной инфраструктурой, доступным транспортом, достаточным количеством детских садов и школ, высоким уровнем здравоохранения и наличием работы в организациях с конкурентоспособной заработной платой. На реальное развитие данных сфер и должна быть направлена работа органов власти Ленинградской области.
Полный текст выступления И.К. Апостолевского
«Без воспитания Духовности, Патриотизма и Православия нет будущего у Русского мира»
Выступая от имени фракции ЛДПР, ее лидер Андрей Лебедев сделал акцент на других, не менее важных, аспектах развития Ленинградской области – на духовном, культурном и нравственном воспитании нашего общества.
На примере сегодняшних реалий, когда люди по-разному проявляют себя – кто-то становится предателем своей Родины, а кто-то проявляет искреннюю любовь к своему Отечеству и становится мужественным его защитником, он подчеркнул особую значимость их укрепления. Служение Отечеству, ответственность за его судьбу, высокие нравственные идеалы, крепкая семья, созидательный труд, приоритет духовного над материальным, историческая память, преемственность поколений – вот традиционные ценности, на которые должны ориентироваться государство и общество.
В этой связи фракция ЛДПР выдвинула несколько предложений. В частности, считают депутаты, для улучшения демографии в Ленинградской области необходимо принять специальную региональную программу по увеличению рождаемости либо закрепить конкретные решения этой проблемы в Стратегии социально-экономического развития Ленобласти.
В целях воспитания детей и формирования в человеке культурно-нравственных и патриотических ценностей фракцией предложено рассмотреть возможность введения региональной карты, по аналогии с Пушкинской картой, которая будет стимулировать к посещению школьниками и студентами региональных, краеведческих и иных музеев, а также местных театров и домов культуры. А для писателей, авторов, режиссеров и т.д. предусмотреть систему поддержки, призванную стимулировать их создавать произведения, воспитывающие в гражданах России эти ценности.
Также фракция предложила в каждом муниципальном образовании (как вариант на базе образовательных учреждений) создать музеи памяти о подвигах и героях СВО. Такая работа позволяет наработать бесценный материал для соответствующих Книг Памяти.
- Без воспитания Духовности, Патриотизма и Православия нет будущего у Русского мира, – подчеркнул Андрей Лебедев.
Полный текст выступления А.Я. Лебедева
«Команда 47 региона с поставленными задачами справится»
Финальным выступлением стал доклад руководителя фракции «Единая Россия» Олега Петрова, который отметил, что в речи Губернатора прозвучали итоги почти десятилетней работы, результаты которой видны каждому жителю Ленинградской области.
- Сегодня многие жители гордятся тем, что живут в 47 регионе. И сегодня не раз, встречаясь с населением, мы слышим о том, как хорошо развивается Ленинградская область, как много сделано. Мы взяли на себя обязательство перед жителями Ленинградской области сделать жизнь на этой земле лучше. Мы выполнили эти обязательства? Я могу твердо сказать: Да, выполнили! И спасибо руководителю Ленинградской области, спасибо исполнительному органу - правительству, депутатскому корпусу Законодательного собрания, которые сегодня как единый механизм работают, – подчеркнул Олег Петров.
Выступающий обратил особое внимание на задачи ближайших 5–10 лет, которые были озвучены губернатором. По мнению парламентария, именно они будут способствовать поступательному развитию региона, сохранению устойчивости и повышению уровня жизненного комфорта в 47 регионе.
Одним из ключевых направлений Олег Петров назвал развитие образования. По его словам, практически в каждом районе области, даже в отдалённых посёлках, сегодня построены современные школы. При этом, отмечает докладчик, малокомплектные образовательные учреждения обязательно нужно сохранить, несмотря на их низкую заполняемость:
- Закрыв подобную школу, мы попрощаемся с населенным пунктом, чего допустить ни в коем случае нельзя. Эти школы обязательно надо сохранить, и я знаю, что Вы, Александр Юрьевич, придерживаетесь точно такой же позиции. Мы будем ее всеми силами поддерживать.
Кроме того, руководитель фракции обратил внимание на кадровый дефицит в экономике – порядка 50 тысяч специалистов. В связи с чем он предложил создать на базе Александровского училища современный кластер подготовки кадров для судостроения, нефтегазовой и других отраслей, активно развивающихся в регионе.
Завершая выступление, Олег Петров сказал:
- Я горжусь тем, что живу в Ленинградской области. И верю, что команда 47 региона с поставленными задачами справится.
Полный текст выступления О.А. Петрова
Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области