20 августа в Гатчинской школе № 12 прошёл Седьмой областной фестиваль «День детства». В рамках фестиваля для детей организовали концертную программу с участием детских творческих коллективов Ленинградской области, мастер-классы, тематические площадки от партнёров, танцевальный флэшмоб и фотозоны.
Торжественное открытие фестиваля прошло на территории новой и современной Гатчинской школы № 12, где с приветственным словом к участникам праздника обратилась Уполномоченный по правам ребёнка в Ленинградской области Татьяна Толстова. Татьяна Николаевна поздравила гатчинцев с праздником и отметила, что проект «День детства» лишь часть успешно разработанных программ, направленных на поддержание и развитие жизни детей в регионе.
— Фестиваль зародился на Гатчинской земле, именно здесь 7 лет назад мы начали подготовку к большому национальному проекту «Семья». Вы знаете, как много в нашем регионе создаётся для детей и молодёжи? Благодаря работе правительства Ленинградской области была построена эта школа, технологичная и современная. Здоровья, счастья и радости в каждой гатчинской многопоколенной семье! — сказала Татьяна Толстова. (...)
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области и региональный координатор проекта «Крепкая семья» Людмила Тептина также обратилась к родителям и детям, посетившим праздник «День детства».
По мнению Людмилы Анатольевны, фестиваль должен стать крепкой и нерушимой традицией для всех гатчинских семей:
— Наше правительство ежегодно расширяет меры социальной поддержки многодетным семьям. Всем известно, что человек нуждается не только в материальной помощи, но и в эмоциональной, моральной заботе. И этот праздник создан именно для вас, взрослых и детей. В канун другого важного праздника, Дня знаний, мы собрались здесь, чтобы дети провели время с пользой и удовольствием, — сказала Людмила Тептина.
В рамках Седьмого областного фестиваля «День детства» прошло торжественное награждение многодетных семей. Родителей порадовали почётными грамотами за вклад в воспитание, развитие и обучение молодого потам нужно было приклеить цветок на плакат с бумажным букетом. Итогом церемонии награждения стала общая фотография счастливых семей и яркий летний букет единой гатчинской семьи. (...)
Екатерина Гусева
Уездные вести, Акселератор, №32 28.08.2025