RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Четыре земельных участка в Ленобласти сменили категорию назначения
10 августа 2026
Поделиться:

10 августа на внеочередном заседании Законодательного собрания Ленинградской области областные депутаты рассмотрели пакет из четырех законопроектов, касающихся перевода земельных участков из категории земель сельскохозяйственного назначения в другую категорию.

Законопроекты внесены Губернатором Ленинградской области Александром Дрозденко и переводят 4 земельных участка в категорию земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения.

Так в целях размещения производственно-складских зданий для производственной деятельности меняется категория двух участков в Лаголово (Ломоносовский район) в промышленной зоне Восточная. Еще один участок в Агалатово во Всеволожском районе переводится в категорию земель промышленности и иного назначения в целях размещения объектов капстроительства производственного, складского и делового назначения. И четвертый участок в Гатчинском округе меняет категорию на земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения в целях размещения автомобильной дороги. Согласно пояснительным запискам к законопроектам испрашиваемые целевые назначения соответствуют схемам территориального планирования и генеральным планам поселений.

В Перечень особо ценных продуктивных сельскохозяйственных угодий указанные земельные участки не входят.

По итогам рассмотрения законопроектов на заседании постоянной комиссии, а затем и пленарном заседании парламентарии приняли все четыре законопроекта в первом и третьем чтениях.

Помимо земельных вопросов на заседании были рассмотрены и приняты сразу в 1 и 3 чтениях изменения в областной закон «Об административно-территориальном устройстве Ленинградской области и порядке его изменения», которыми уточняется текстовое и графическое описание границ Сланцевского муниципального района и Загривского сельского поселения Сланцевского района.

Комментируя итоги заседания председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин отметил: «В соответствии с не так давно принятым областным законом у нас установлен определенный порядок перевода земель сельхозназначения в другие категории. По каждому участку теперь принимается отдельный закон и в определенные достаточно сжатые сроки. В связи с тем, что срок по принятым сегодня четырем законам истекал, и было принято решение провести внеочередное заседание. Все законопроекты были рассмотрены на заседании профильной постоянной комиссии и рекомендованы к принятию сразу в первом и третьем чтениях». 

Наталья Сергеева, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области