RutubeVKYouTubeOK
RutubeVKYouTubeOK
Безопасность начинается с дома: депутаты ищут решение жилищной проблемы участковых
15 апреля 2025
Поделиться:

15 апреля на заседании постоянной комиссии по законности и правопорядку под председательством Олега Петрова («Единая Россия») депутаты рассмотрели обращение Начальника ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Романа Плугина по вопросу обеспечения жильём сотрудников полиции. В первую очередь, речь шла о жилищной поддержке участковых уполномоченных.

В обсуждении приняли участие представители Управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних, а также Управления тылового обеспечения и других профильных подразделений ГУ МВД России по СПб и ЛО. Выступающие обозначили ряд актуальных вопросов, с которыми сталкиваются органы внутренних дел региона.

Одной из ключевых тем стало снижение укомплектованности личного состава, причем особая нехватка сотрудников наблюдается в штате участковых. Представители ГУ МВД отметили, что дефицит кадров во многом обусловлен недостатком мер по обеспечению хранителей порядка служебным жильём или компенсацией на его приобретение. При этом очередь на получение жилплощади и иных социальных льгот достаточно велика, и многие сотрудники не готовы тратить время на ожидание, хотя предоставляемая выплата позволяет приобрести качественное жилье для себя и членов семьи. Сложность создаёт и требование закона, согласно которому участковый должен проживать на территории вверенного ему участка, поскольку на практике имеют место случаи отсутствия подобного жилищного помещения.

В связи с этим докладчики предложили депутатам рассмотреть возможность разработки на региональном уровне областных норм, которые бы позволили участковым и членам их семей получать жильё в пожизненное владение или с возможностью последующего выкупа. Также прозвучала инициатива расширения перечня социальных гарантий для сотрудников полиции. Отмечалось, что на федеральном уровне уже ведётся активная работа по возвращению ряда льгот, которые можно было встретить во времена действия закона о милиции — бесплатный проезд, компенсация коммунальных услуг среди них.

Обращение вызвало оживлённую дискуссию. Депутаты решили не откладывать проблему «в долгий ящик» и подробно обсудили  пути её решения.

Парламентарий Игорь Рихтиков (ЛДПР) отметил положительную динамику в сфере льготной поддержки, над которой работают федеральные власти, опираясь на лучшие практики прошлых лет. Он также поинтересовался, какое количество женщин работают в качестве участковых уполномоченных в 47 регионе. Выяснилось, что порядка 50% сотрудников в данной профессии составляют представительницы прекрасного пола. Депутат отметил, что такая тенденция, с одной стороны, помогает решать проблему некомплекта, но с другой — сопряжена с дополнительными рисками, учитывая сложность и опасность профессии. В качестве одного из решений он предложил укрепить взаимодействие между территориальными подразделениями ГУ МВД и органами местного самоуправления: первые должны быть заинтересованы в пополнении штата, вторые — в обеспечении безопасности собственных районов.

В свою очередь, депутат Евгений Тирон (КПРФ) подчеркнул необходимость разработки мер, которые обеспечили бы переход жилья в собственность участкового уже через пять лет службы. В качестве решения он предложил осуществлять резервирование квартир в многоквартирных домах, которые сегодня возводятся в каждом районе области и при этом отличаются хорошей инфраструктурой.

Коллегу поддержал народный избранник Андрей Гусев (КПРФ), который в качестве решения озвучил возможность возвращения к модели муниципальной полиции. В число главных карьерных стимулов, по мнению депутата, должны входить персональный накопительный счёт для сотрудников полиции, который бы пополнялся на протяжении службы и позволял по её завершении приобрести жильё в любом регионе, а также продуманная система компенсаций за съём жилья и фиксированные сроки предоставления жилищных льгот.

Итоги обсуждения подвёл председатель комиссии Олег Петров. Он подчеркнул, что решать вопрос обеспечения участковых жильём необходимо совместными усилиями, системно и последовательно:

- Предлагаю Правовому управлению ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, депутатам и правовому управлению Законодательного собрания Ленинградской области провести ряд совместных консультаций, в ходе которых выработать механизмы, в том числе правовые, по решению жилищного вопроса в отношении участковых 47 региона. Ведь это наша собственная безопасность, и мы несем за неё полную ответственность, — отметил парламентарий.

Олег Петров также напомнил, что большинство мер, связанных с обеспечением деятельности полиции, регулируются федеральным законодательством — это необходимо для соблюдения единых стандартов по всей стране. Вместе с тем, каждый регион, включая Ленинградскую область, вправе в рамках действующего законодательства усиливать и расширять меры поддержки сотрудников полиции, за плечами которых находится безопасность жителей Ленинградской области.

Анастасия Игнатович, пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области