Нововведения в системе ЕГЭ, а также перспективы сетевых образовательных технологий в учебных заведениях Санкт-Петербурга и Ленинградской области обсуждались в ходе заключительного в этом году заседания Экспертно-консультативного совета при Законодательном собрании Ленинградской области. Также был рассмотрен вопрос подготовки региона к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.
Участников совещания приветствовали заместитель председателя Экспертно-консультативного совета Сергей Климов, вице-спикер областного парламента Алексей Белоус и вице-губернатор Ленинградской области Николай Емельянов.
Николай Емельянов выступил с подробным докладом о ходе подготовки региона к празднованию Победы в Великой Отечественной войне. Вице-губернатор подчеркнул, что планируется полностью решить вопрос с обеспечением качественным жильем всех нуждающихся в улучшении жилищных условий ветеранов, провести полное обследование условий проживания ветеранов войны и оказать требуемую помощь в ремонте и обустройстве жилья. По словам вице-губернатора, порядка 31 тыс. жителей Ленинградской области представлены к награждению юбилейной медалью.
Участники Экспертно-консультативного совета вынесли предложение создать на сайте Правительства специальный форум, посвященный подготовке к 70-летию Великой Победы, с тем чтобы все желающие могли предложить свою помощь, напомнить о забытых памятниках, обозначить нерешенные проблемы.
О состоянии и перспективах сетевых образовательных технологий и участии высших учебных заведений Санкт-Петербурга и Ленинградской области в их развитии рассказал проректор по учебной работе Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Виталий Кантор.
Подробные разъяснения по вопросу изменений и особенностей проведения единого государственного экзамена в 2015 года дал ответственный секретарь приемной комиссии РГПУ им. А.И. Герцена Петр Горбунов. Докладчик обратил внимание участников совещания на увеличение минимальных порогов баллов по ряду дисциплин, а также на обязательное сочинение, которое теперь предстоит писать всем без исключения школьникам.
В заключение прозвучали взаимные поздравления с наступающим Новым годом, а также были вручены благодарности ученым и депутатам за активное участие в работе Совета.
Татьяна Токарева,
пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области