пятница, 24 сентября 2021
г. Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д. 2
Почтовый адрес: 191311, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 67
Тел.: (812) 630-21-85

Ежегодный конкурс на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области

Информация о конкурсе

Законодательное собрание Ленинградской области уделяет большое внимание взаимодействию с представительными органами местного самоуправления. Одним из направлений взаимодействия является проведение ежегодного областного конкурса на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области.

Целями проведения конкурса являются:

повышение роли представительных органов муниципальных образований в реализации реформы местного самоуправления;
повышение эффективности работы представительных органов муниципальных образований;
определение представительных органов муниципальных образований, добившихся наилучших результатов в работе;
распространение положительного опыта среди муниципальных образований Ленинградской области.

С 2007 года в соответствии с постановлением Законодательного собрания Ленинградской области от 24 октября 2007 года № 803 проводится ежегодный областной конкурс на лучшую организацию работы представительных органов местного самоуправления Ленинградской области (далее - Конкурс).

В соответствии с постановлениями Законодательного собрания Ленинградской области от 24 июня 2014 года № 741, от 7 декабря 2015 года № 1612, № 1613 и от 24 октября 2018 года № 449, № 450 Конкурс проводится в два этапа по семи следующим номинациям (ранее проводился по пяти номинациям):

1) «Представительный орган муниципального района с численностью населения свыше 75 тысяч человек»;
2) «Представительный орган муниципального района с численностью населения до 75 тысяч человек»;
3) «Представительный орган городского поселения с численностью населения свыше 20 тысяч человек, городского округа»;
4) «Представительный орган городского поселения с численностью населения от 10 тысяч человек до 20 тысяч человек»;
5) «Представительный орган городского поселения с численностью населения до 10 тысяч человек»;
6) «Представительный орган сельского поселения с численностью населения свыше 5 тысяч человек»;
7) «Представительный орган сельского поселения с численностью населения до 5 тысяч человек».
Первый этап - муниципальный: проводится органами местного самоуправления муниципальных районов Ленинградской области среди представительных органов муниципальных образований городских и сельских поселений, входящих в состав соответствующих муниципальных районов.
Второй этап - областной: проводится Законодательным собранием Ленинградской области среди представительных органов местного самоуправления муниципальных районов; представительных органов муниципальных образований городских поселений с численностью населения свыше 20 тысяч человек - победителей первого этапа Конкурса, представительного органа местного самоуправления городского округа; победителей первого этапа Конкурса по другим номинациям.
Представительные органы местного самоуправления городских и сельских поселений подают материалы (информационные карты) в муниципальные районы для участия в первом этапе Конкурса до 20 января.

По итогам проведения первого этапа Конкурса муниципальные районы до 20 февраля представляют в Законодательное собрание Ленинградской области материалы по победителям Конкурса среди представительных органов местного самоуправления городских и сельских поселений, занявших 1-е, 2-е и 3-е места.

Материалы для участия в Конкурсе (информационные карты) муниципальные районы и городской округ Ленинградской области представляют в Законодательное собрание Ленинградской области до 20 февраля.

Победители Конкурса награждаются Почетными грамотами Законодательного собрания Ленинградской области и ценными подарками.

За весь период проведения Конкурса 15 муниципальных районов и городской округ приняли участие в Конкурсе, из них активнее всего Кингисеппский, Тосненский, Гатчинский, Приозерский районы, Сосновоборский городской округ.

Все 17 муниципальных районов Ленинградской области представляли на Конкурс муниципальные образования, входящие в их состав. Наиболее высокая доля участия в Конкурсе поселений Выборгского (92%), Лодейнопольского (80%), Всеволожского (73%), Кингисеппского (73%), Гатчинского (65%) и Тосненского (62%) районов.

Из 187 городских и сельских поселений приняло участие в Конкурсе 104 поселение Ленинградской области (55%).

Ежегодно в Конкурсе принимают участие представительные органы местного самоуправления Ленинградской области в среднем - 50 муниципальных образований Ленинградской области.

Победителями за весь период проведения Конкурса стали следующие представительные органы местного самоуправления Ленинградской области:

среди муниципальных районов, городского округа:
1 место - Сосновоборский городской округ, Кировский, Гатчинский, Приозерский, Кингисеппский, Волосовский муниципальные районы, Выборгский, Тосненский районы;
2 место - Сосновоборский городской округ, Выборгский, Тосненский районы, Волосовский, Кингисеппский, Тихвинский, Гатчинский, Лодейнопольский, Киришский, Приозерский муниципальные районы;
3 место - Тосненский, Выборгский районы, Всеволожский, Приозерский, Киришский, Кингисеппский, Лодейнопольский, Подпорожский муниципальные районы;

среди городских поселений:
1 место - Тихвинское, Выборгское, Гатчинское, Кировское, Кингисеппское, Тосненское, Киришское, Светогорское, Приозерское, Подпорожское, Рощинское, Никольское, Советское, Заневское, Любанское, Форносовское, Таицкое городские поселения, город Ивангород;
2 место - город Ивангород, Приозерское, Сясьстройское, Никольское, Рощинское, Кингисеппское, Тосненское, Выборгское, Отрадненское, Кировское, Киришское, Тихвинское, Мгинское, Волосовское, Дубровское, Советское, Вырицкое, Толмачевское, Любанское городские поселения;
3 место - город Ивангород, город Коммунар, город Сертолово, Советское, Отрадненское, Кингисеппское, Тосненское, Любанское, Рощинское, Сясьстройское, Новоладожское, Волосовское, Свирьстройское, Заневское городские поселения;

среди сельских поселений:
1 место - Петровское, Федоровское, Романовское, Полянское, Новодевяткинское, Заневское, Запорожское, Алеховщинское, Муринское, Кобринское, Елизаветинское, Первомайское, Винницкое сельские поселения;
2 место - Низинское, Новосветское, Новодевяткинское, Красносельское, Пудостьское, Опольевское, Федоровское, Запорожское, Войсковицкое, Романовское, Шугозерское, Сосновское, Петровское, Винницкое, Алеховщинское сельские поселения;
3 место - Кобринское, Романовское, Первомайское, Петровское, Федоровское, Пудостьское, Русско-Высоцкое, Низинское, Большелуцкое, Нурминское, Мельниковское, Сяськелевское, Елизаветинское, Большеколпанское, Пашское сельские поселения.