"Ряд предложений касаются формирования муниципальной полиции в целях обеспечения общественного порядка, запрета на принятие правовых актов, отменяющих социальные обязательства власти перед гражданами, без предоставления возмещения. Кроме того, поступило предложение в преамбулу Конституции внести положение о патриотизме. Наша задача - обобщить все предложения, облечь их в правовую форму и вынести на рассмотрение всей рабочей группы", - цитирует пресс-служба слова Бебенина, модератора подгруппы по вопросам единства публичной власти и местного самоуправления.
Всего, по его данным, по всем поправкам на данный момент принято 71 предложение, 17 из них - по теме местного самоуправления. Бебенин отметил, что поступающие инициативы касаются объединения государственной власти и местного самоуправления в единую систему публичной власти, создания экономической основы для работы местного самоуправления, закрепления в Конституции принципа передачи полномочий органов публичной власти на максимально приближенный к населению уровень власти.
Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию предложил внести ряд изменений в Конституцию РФ. 23 января Госдума единогласно приняла в первом чтении внесенный главой государства законопроект. На подготовку поправок ко второму чтению, которое может состояться, по словам спикера Госдумы Вячеслава Володина, 11 февраля, отведено 15 дней.
Лента публикаций