пятница, 7 мая 2021
г. Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д. 2
Почтовый адрес: 191311, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 67
Тел.: (812) 630-21-85

После 22 часов спиртное не продадут и в алкомаркетах

"Киришский факел", №42, 18.10.18

Алкомаркеты перестанут торговать спиртосодержащей продукцией в розлив в ночные часы. Соответствующие изменения в областной Закон, инициированные главой региона, готовятся рассмотреть депутаты Законодательного собрания ЛО. А органам Местного Самоуправления и жителям предложили самостоятельно определять удаленность объектов торговли алкоголем от жилых домов и образовательных учреждений, определив при этом минимальным барьер в 50 метров.

Комментирует губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко:
- На сегодняшний день продажа алкоголе в ночное время доступна только ресторанам, кафе, буфетам, барам. К сожалению, в последнее годы н магазины розничное продажи алкоголя стали пользоваться таков «привилегией», маскируясь под общепит.

Конечно, такие вопиющие нарушения не остались без внимания жителей региона. Нечистые на руку предприниматели, торгующие в розлив по ночам, стали объектами жалоб со стороны населения. Полагаю, что решать эту проблему необходимо комплексно. Уверен, что подготовленные законодательные инициативы найдут поддержку как на региональном, так и на федеральном уровне.

Я направил обращение в адрес первого вице-премьера России Антона Силуанова с предложением ввести изменения в федеральное законодательство, уточняющее требования к организациям общественного питания.

Следующий год в Ленинградской области пройдет под девизом здорового образа жизни. И, урегулировав наболевший вопрос с ночной продажей спиртосодержащей продукции, регион сможет показать позитивный пример всей стране. Сейчас в Ленинградской области действует запрет на розничную продажу алкоголя с  22 до 9 часов. Также полностью запрещена продажа спиртосодержащей продукции в Международный день защиты детей - 1 июня. День молодежи - 27 июня и День знаний - 1 сентября.

Лента публикаций