понедельник, 22 апреля 2019
г. Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д. 2
Почтовый адрес: 191311, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 67
Тел.: (812) 630-21-85

Алексей Ломов принял участие в «Ветеранском подворье»

06 сентября 2018

В культурном центре «Фортуна» города Отрадное Кировского района Ленинградской области состоялся традиционный областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье - 2018». По традиции, каждый муниципальный район Ленинградской области представил свои садоводческие, творческие и ветеранские достижения.

Одним из постоянных гостей мероприятия является депутат Законодательного собрания Ленинградской области Алексей Ломов («Единая Россия»), который поделился своими впечатлениями. «Всегда с удовольствием принимаю участие в этом празднике жизни и труда, - сказал Алексей Ломов. - Наши ветераны не перестают удивлять своими достижениями, энергией и молодым задором». Депутат отметил, что сам проект «Ветеранское подворье» с каждым годом развивается и расширяет круг участников».

Алексей Ломов вручил со сцены памятный подарок представителям делегации из эстонского города Нарва и поблагодарил их за участие в конкурсе.

Напомним, что областной смотр-конкурс творчества и подсобных хозяйств ветеранов «Ветеранское подворье» проводится в Ленинградской области начиная с 2005 года. Инициатором мероприятия выступила Ленинградская областная ассоциация общественных объединений ветеранов. Уже через два года организацию и проведение финала смотра-конкурса взяло на себя Законодательное собрание Ленинградской области и муниципальный район, на территории которого проводится мероприятие.

С 2012 года областной смотр-конкурс «Ветеранское подворье» стал партийным проектом «Старшее поколение» Ленинградского регионального отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия». С 2013 года в финале смотра-конкурса постоянно принимает участие губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и представители других органов власти региона. В 2016 году смотр - конкурс «Ветеранское подворье» впервые вышел на международный уровень - к участию была приглашена делегация города Нарва Эстонской Республики во главе с председателем городского собрания Александром Ефимовым и мэром города Тармо Таммисте.

Главной целью проведения смотра-конкурса «Ветеранское подворье» является вовлечение ветеранов в сферу творческой и социальной активности, повышение их агрономической грамотности и знакомство с передовым опытом ведения сельского хозяйства, садоводства и огородничества, а также личных подворий.

Проведению финала областного конкурса всегда предшествуют районные конкурсы, в ходе которых выявляются номинанты областного финала смотра-конкурса. Итоги подводятся по семи основным номинациям: лучшее ветеранское подворье, лучший животновод, лучший овощевод, лучший пчеловод, лучший цветовод, самый благоустроенный дачный (садовый) участок, лучшая детская грядка.

В финале областного смотра-конкурса традиционно принимают участие жители из Санкт-Петербурга, Вологодской и Псковской областей, а также второй год - из Республики Эстония. Общее количество участников всегда превышает 500 человек.

 

В официальной церемонии открытия смотра-конкурса «Ветеранское подворье - 2018» приняли участие председатель Законодательного собрания Ленинградской области Сергей Бебенин, заместитель председателя - Дмитрий Пуляевский и Николай Пустотин, областные парламентарии Татьяна Бездетко, Алексей Ломов, Никита Коваль, Марина Левченко, Андрей Шаронов, Светлана Потапова, Александр Русских, Иван Хабаров и Сергей Коняев, а также губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и представители Эстонской республики, представители общественных организаций ветеранов из Санкт-Петербурга, Вологодской и Псковской областей.

 

В рамках праздничного мероприятия также прошла выставка прикладного творчества ветеранов и демонстрация продукции ветеранских приусадебных участков.

 

По результатам областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье» были определены следующие победители:

 

Номинация «Лучший животновод»: Инна Арикайнен (Сланцевский район), Ирина Горбачева  (Волосовский  район), Лидия Евдокимова (Лужский район), Анатолий Колесник (Лодейнопольский район), Карина Маргарян (Ломоносовский район), Павел Меньшугин (Ивангород), Галина Миронова (Тихвинский район), Бурхонидин Ниёзматов (Киришский район), Ирина и Сергей Ермаковы (Приозерский район).

 

Номинация «Лучший овощевод»: Любовь Андреева (Волховский район), Татьяна Бендева (Гатчинский район), Татьяна Богачева (Кингисеппский район), Валентина Григорьева (Волховский район), Вера Ипполитова (общественная организация ветеранов органов государственной власти Ленинградской области), Ирина Навотная (Тосненский район), Нина Сентябова (Подпорожский район), Нина Скатова (Всеволожский район), Ольга Седова (Выборгский район).

 

Номинация «Лучший пчеловод»: Виктор Матвеев (Ломоносовский район), Сергей Янсон (Волосовский район).

 

Номинация «Лучший цветовод»: Людмила Антипенко (Бокситогорский район), Анна Быкова (Киришский район), Елена Громыко (Подпорожский район), Таисия Мимашева (Выборгский район), Алла Тонконожко (Сосновый Бор).

 

Номинация «Лучший птицевод»: Надежда Коханова (Всеволожский район).

 

Номинация «Лучшее ветеранское подворье»

Алексей Агапов (Тосненский район), Юрий Баранов (общественная организация ветеранов органов государственной власти Ленинградской области), Мария Бинковская (Псковская область), Надежда Заварина (Волховский район), Валентина Кузнецова (Гатчинский район), Михаил Обухов (город Нарва, Республика Эстония), Лидия Осипова (Кировский район), Евгения и Петр Рутковские (Приозерский район), Антонина Сергеева (Волосовский район), Тамара Скарикова (Выборгский район).

 

Номинация «Преемственность поколений»: Ольга Лазукова (Бокситогорский район), Татьяна Орлова (Кингисеппский район).

 

Номинация «Самый благоустроенный дачный (садовый) участок» : Евгения Апостолевская (Сосновый Бор), Артур Бабенко (общественная организация ветеранов органов государственной власти Ленинградской области), Нина Горощенко (Волховский район), Наталья Ефимова (Гатчинский район), Наталья Малыгина (Тосненский район), Нина Матяшова (Лодейнопольский район), Татьяна Немцева (Сланцевский район), Николай Орлов (Лужский район), Светлана Перцева (город Нарва, Республика Эстония), Николай Шерышев (Кировский район), Игорь Якушев (Тихвинский район).

 

Номинация «Лучшая детская грядка»: Максим Соснихин, 7 лет (Всеволожский район).

Благодарностями за участие в финале Ленинградского областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье - 2018» отметили делегацию города Нарва Эстонской Республики.

Также благодарностями за помощь в подготовке и проведении финала областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье - 2018» наградили заместитель главы администрации Кировского района Татьяну Иванову, главу администрации города Отрадное Веру Летуновскую, директора Культурного центра «Фортуна» Людмилу Зименкову.