понедельник, 24 сентября 2018
г. Санкт-Петербург, пл. Растрелли, д. 2
Почтовый адрес: 191311, Санкт-Петербург, Суворовский пр., д. 67
Тел.: (812) 630-21-85

«Ветеранское подворье» - урожайное раздолье

06 сентября 2018

 

5 сентября в городе Отрадное, в «Культурном центре «Фортуна», в торжественной обстановке подвели итоги 14-го ежегодного областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье», который проходит под эгидой Законодательного собрания Ленинградской области, а также стал частью партийного проекта «Старшее поколение» регионального отделения партии «Единая Россия».

Смотр-конкурс начал свою историю с 2005 года и его финал ежегодно проходит в новом районе области. Почти весь год его участники готовятся к этому празднику осени, а в финале он превращается в яркое, многолюдное и зрелищное мероприятие, и год 2018-й не стал исключением.


Почетными гостями праздника стали губернатор региона Александр Дрозденко, депутаты Законодательного собрания Ленинградской области во главе со спикером Сергеем Бебениным, а также члены делегаций из Вологды, Пскова, Санкт-Петербурга и даже из-за рубежа - из приграничной эстонской Нарвы.


Гости не раз отмечали в этот день огромную социальную значимость конкурса: важно, чтобы люди, в том числе пожилые, занимающиеся личным подсобным хозяйством, творчески относились к труду на своей земле, чувствовали себя востребованными. Ведь они не просто участвуют в конкурсе, выращивая на подворье свою изумительную продукцию, облагораживая участки, но и показывают, как можно и нужно вести домашнее хозяйство.


Конкурс по традиции проходит в несколько этапов. На предварительном - представители районных оргкомитетов и комиссии первичных организаций побывали в гостях у тех, кто представил свой отменный урожай и ухоженные участки.

Во всех районах Ленинградской области в финале смотра-конкурса выбрали лучшее подворье на селе и в городе, лучший дачный участок, лучшего цветовода, животновода, садовода, овощевода, пчеловода и т.д.


Интересно, что «Ветеранское подворье» пользуется популярностью не только у людей старшего поколения, но и среди молодежи - так в организации финала приняли участие десятки юных отрадненских волонтеров - и даже дети не остаются в стороне. Самый маленький участник конкурса, победитель в номинации «Лучшая детская грядка», семилетний Максим Соснихин из Всеволожского района не смог прибыть на церемонию награждения - награду за него вручили дедушке, который и приучает внука к труду на земле.


География смотра-конкурса, который проводится во всех районах и поселениях Ленобласти, тоже продолжает расширяться - уже за пределы региона. Так на церемонии награждения председатель Вологодской общественной организации ветеранов Геннадий Малышев передал теплые слова и памятные подарки от Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова и председателя Заксобрания Андрея Луценко. Герой Социалистического труда из Петербурга Татьяна Захарова, автор более двадцати книг, произнесла слова особой признательности людям, которые «множество раз кланяются з, емле», чтобы она принесла им обильный урожай, и выразила надежду, что свой вклад в смотр-конкурс смогут в будущем сделать и петербургские дачники, возделывающие участки в области.


А гости из Нарвы, во главе с депутатом Городского собрания Владимиром Бутузовым, которые приехали на «Подворье» уже во второй раз, пригласили представителей Ленобласти на традиционный большой осенний фестиваль в своем городе. В полдень воскресенья, 23 сентября, мэр Нарвы Тармо Таммисте примет от лица нарвитян традиционный титул осенней столицы Эстонии, после чего гости фестиваля смогут отобедать за огромным общим столом, который объединит людей разных национальностей и поколений. У нарвской делегации на финале смотра-конкурса был богатый собственный стенд, к которому в конце осмотра экспозиции с дарами садов и огородов успел подойти Сергей Бебенин и Александр Дрозденко- после того, как они прошли все стенды районов и городского округа Ленобласти - и у каждого что-то попробовали: дегустация - также традиционная часть этого «праздника урожая».


Чуть позже, отвечая на вопросы журналистов, спикер Сергей Бебенин подчеркнул, что «Ветеранское подворье» - уникальное мероприятие, которое объединяет всю область. «Участников очень много, возраст - от маленьких до очень пожилых.

 - Люди встречаются здесь с единомышленниками, руководителями районов, депутатами и обсуждают то, что им интересно. Это еще и дополнительная площадка для того чтобы в неформальной обстановке задать вопрос или обсудить проблему. А то, что этот праздник набирает силу, неудивительно: работа на земле - то, всегда на Руси было важно. На «Подворье» есть здоровый дух соревновательности, и как же тут все красочно, ярко и вкусно! Мы ставим перед собой задачу, чтобы к Ленинградской области в этом движении присоединились и остальные регионы Российской Федерации - для начала Северо-Запад», - сказал журналистам спикер.

Все гости праздника получили в этот день огромный заряд позитива и бодрости, в том числе и от выступления коллективов Кировского района, а победители по семи основным номинациям - лучшее ветеранское подворье, лучший животновод, лучший овощевод, лучший пчеловод, лучший цветовод, самый благоустроенный дачный (садовый) участок, лучшая детская грядка - еще и благодарственные письма Законодательного собрания и ценные подарки.

Эстафету смотра-конкурса у Отрадного на сцене «Фортуны» в этот день приняла Луга - именно там через год пройдет финал «Ветеранского подворья».

Елена Гариб, Пресс-служба Законодательного собрания Ленинградской области, фото Павла Афанасенко

Фотогалерея

Для справки:

Список номинантов

финала смотра - конкурса «Ветеранское подворье -2018»

 

Район / округ

Номинация

Победитель

Ф И О

1

Бокситогорский район

«Лучший цветовод»

Антипенко Людмила Васильевна

1

«Преемственность поколений»

Лазукова Ольга Георгиевна

2

2

Волосовский

район

«Лучший животновод»

Горбачева Ирина Леонидовна

3

«Лучшее ветеранское подворье»

Сергеева Антонина Ивановна

4

«Лучший пчеловод»

Янсон Сергей Викторович

5

3

Волховский

район

«Лучший овощевод»

Григорьева Валентина Ивановна

6

«Самый благоустроенный участок»

Горощенко Нина Николаевна

7

«Лучшее ветеранское подворье»

Заварина Надежда Анатольевна

8

«Лучший овощевод»

Андреева Любовь Ивановна

9

4

Всеволожский

район

«Лучшая детская грядка»

Соснихин Максим 7 лет

10

«Лучший птицевод»

Коханова Надежда Петровна

11

«Лучший овощевод»

Скатова Нина Алексеевна

12

5

Выборгский

район

«Лучший овощевод»

Седова Ольга Васильевна

13

«Лучшее ветеранское подворье»

Скарикова Тамара Васильевна

14

«Лучший цветовод»

Мимашева Таисия Федоровна

15

6

Гатчинский

район

«Лучшее ветеранское подворье»

Кузнецова Валентина Михайловна

16

«Лучший овощевод»

Бендева Татьяна Павловна

17

«Самый благоустроенный участок»

Ефимова Наталья Александровна

18

7

Кингисеппский

район

«Лучший овощевод»

Богачева Татьяна Васильевна

19

«Преемственность поколений»

Орлова Татьяна Витальевна

20

8

Киришский

район

«Лучший животновод»

Ниёзматов Бурхонидин Имомидинович

21

«Лучший цветовод»

Быкова Анна Алексеевна

22

9

Кировский

район

 

 

«Самый благоустроенный участок»

Шерышев Николай Прокопьевич

23

«Лучшее ветеранское подворье»

Осипова Лидия Михайловна

24

10

Лодейнопольский район

«Самый благоустроенный участок»

Матяшова Нина Валентиновна

25

«Лучший животновод»

Колесник Анатолий Иванович

26

11

Ломоносовский

район

«Лучший животновод»

Маргарян Карине Срапионовна

27

«Лучший пчеловод»

Матвеев Виктор Андреевич

28

12

Лужский

район

 

«Лучший животновод»

Евдокимова Лидия Анатольевна

29

«Самый благоустроенный участок»

Орлов Николай Николаевич

30

13

Подпорожский

район

«Лучший цветовод»

Громыко Елена Васильевна

31

«Лучший овощевод»

Сентябова Нина Леонидовна

32

14

Приозерский

район

«Лучшее ветеранское подворье»

Рутковские Евгения Владимировна и Петр Федорович

33

«Лучший животновод»

Ермаковы Ирина Ивановна и Сергей Николаевич

34

15

Сланцевский

район

 

 

«Самый благоустроенный участок»

Немцева Татьяна Николаевна

35

«Лучший животновод»

Арикайнен Инна Александровна

36

16

г. Сосновый Бор

«Лучший цветовод»

Тонконожко Алла Христофоровна

37

«Самый благоустроенный участок»

Апостолевская

Евгения Михайловна

38

17

Тихвинский район

 

 

«Самый благоустроенный участок»

Якушев Игорь Викторович

39

«Лучший животновод»

Миронова Галина Андрияновна

40

18

Тосненский район

«Лучшее ветеранское подворье»

Агапов Алексей Сергеевич

41

«Самый благоустроенный участок»

Малыгина Наталья Алексеевна

42

«Лучший овощевод»

Навотная Ирина Юрьевна

43

19

г. Ивангород

«Лучший животновод»

Меньшугин  Павел Александрович

18 лет

44

20

г. Нарва Эстония

«Лучшее ветеранское подворье»

Обухов  Михаил  Иванович

45

«Самый благоустроенный участок»

Перцева  Светлана  Михайловна

46

21

ОО ветеранов органов гос. Власти ЛО

 

 

 

«Лучшее ветеранское подворье»

Баранов Юрий Владимирович

47

«Самый благоустроенный участок»

Бабенко Артур Викторович

48

«Лучший овощевод»

Ипполитова Вера Васильевна

49

СПИСОК НАГРАЖДАЕМЫХ

Номинации «Лучший животновод» (9 номинантов)

Арикайнен Инне Александровне (Сланцевский муниципальный район);
Горбачевой Ирине Леонидовне (Волосовский муниципальный район);
Евдокимовой Лидии Анатольевне (Лужский муниципальный район);
Колеснику Анатолию Ивановичу (Лодейнопольский муниципальный район);
Маргарян Карине Срапионовне (Ломоносовский муниципальный район);
Меньшугину Павлу Александровичу, 18 лет (город Ивангород Кингисеппского района);
Мироновой Галине Андрияновне (Тихвинский муниципальный район);
Ниёзматову Бурхонидину Имомидиновичу (Киришский муниципальный район);
Ермаковым Ирине Ивановне и Сергею Николаевичу (Приозерский муниципальный район).

Номинации «Лучший овощевод» (9 номинантов)

Андреевой Любови Ивановне (Волховский муниципальный район);
Бендевой Татьяне Павловне (Гатчинский муниципальный район);
Богачевой Татьяне Васильевне (Кингисеппский муниципальный район);
Григорьевой Валентине Ивановне (Волховский муниципальный район);
Ипполитовой Вере Васильевне (общественная организация ветеранов органов государственной власти Ленинградской области);
Навотной Ирине Юрьевне (Тосненский район);
Сентябовой Нине Леонидовне (Подпорожский муниципальный район);
Скатовой Нине Алексеевне (Всеволожский муниципальный район);
Седовой Ольге Васильевне (Выборгский район).

Номинации «Лучший пчеловод» (2 номинанта)

Матвееву Виктору Андреевичу (Ломоносовский муниципальный район);
Янсону Сергею Викторовичу (Волосовский муниципальный район).

Номинации «Лучший цветовод» (5 номинантов)

Антипенко Людмиле Васильевне (Бокситогорский муниципальный район);
Быковой Анне Алексеевне (Киришский муниципальный район);
Громыко Елене Васильевне (Подпорожский муниципальный район);
Мимашевой Таисии Фёдоровне (Выборгский район);
Тонконожко Алле Христофоровне (городской округ Сосновый Бор).

Номинация «Лучший птицевод»

Кохановой Надежде Петровне (Всеволожский муниципальный район).

Номинации «Лучшее ветеранское подворье» (10 номинантов)

Агапову Алексею Сергеевичу (Тосненский район);
Баранову Юрию Владимировичу (общественная организация ветеранов органов государственной власти Ленинградской области);
Бинковской Марии Фёдоровне (Псковская область);
Завариной Надежде Анатольевне (Волховский муниципальный район);
Кузнецовой Валентине Михайловне (Гатчинский муниципальный район)
Обухову Михаилу Ивановичу (город Нарва, Республика Эстония);
Осиповой Лидии Михайловне (Кировский муниципальный район);
Рутковским Евгении Владимировне и Петру Федоровичу (Приозерский муниципальный район);
Сергеевой Антонине Ивановне (Волосовский муниципальный район);
Скариковой Тамаре Васильевне (Выборгский район).

Номинации «Преемственность поколений» (2 номинанта)

Лазуковой Ольге Георгиевне (Бокситогорский муниципальный район);
Орловой Татьяне Витальевне (Кингисеппский муниципальный район).

Номинации «Самый благоустроенный дачный (садовый) участок» (11 номинантов)

Апостолевской Евгении Михайловне (городской округ Сосновый Бор);
Бабенко Артуру Викторовичу (общественная организация ветеранов органов государственной власти Ленинградской области);
Горощенко Нине Николаевне (Волховский муниципальный район);
Ефимовой Наталье Александровне (Гатчинский муниципальный район);
Малыгиной Наталье Алексеевне (Тосненский район);
Матяшовой Нине Валентиновне (Лодейнопольский муниципальный район);
Немцевой Татьяне Николаевне (Сланцевский муниципальный район);
Орлову Николаю Николаевичу (Лужский муниципальный район);
Перцевой Светлане Михайловне (город Нарва, Республика Эстония);
Шерышеву Николаю Прокопьевичу (Кировский муниципальный район);
Якушеву Игорю Викторовичу (Тихвинский муниципальный район).

Номинации «Лучшая детская грядка»

Соснихину Максиму, 7 лет (Всеволожский муниципальный район).


За участие в финале Ленинградского областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье - 2018»:

делегации города Нарва Эстонской Республики.

За помощь в подготовке и проведении финала областного смотра-конкурса «Ветеранское подворье - 2018»:

Ивановой Татьяне Серафимовне - заместителю главы администрации муниципального образования Кировский муниципальный район Ленинградской области по социальным вопросам;
Летуновской Вере Ивановне - главе администрации муниципального образования «Город Отрадное» Кировского муниципального района Ленинградской области.
Зименковой Людмиле Александровне - директору муниципального бюджетного учреждения культуры «Культурный центр «Фортуна»;