День памяти сожженных деревень
Если прямо сейчас замолчать и послушать
То возможно, сквозь шелест зелёных ветвей
Мы услышим, как плачут ушедшие души
В небеса из сожжённых в войну деревень.
Нам почудится вдруг запах гари и дыма,
Оглушительный треск, разрывающий плоть.
Из сарая... вдруг ставшего общей могилой
Тем, чьи души испытывал строгий Господь.
День памяти сожжённых деревень наша страна отмечает четвертый год. Это день поминовения всех безвинно погибших мирных жителей, сожжённых фашистами в своих домах. 27 октября состоялся траурный митинг в Нижнем Горелом Ильжо на территории Серебрянского сельского поселения.
Организатор мероприятия - Елена Николаевна Леонтьева, учительница истории 3-й школы. Огромную помощь оказали воинские части 02561 и 11131 Лужского района и в/ч пос. Сапёрный. Они предоставили машины высокой проходимости Урал и обед для участников митинга. В мероприятии приняли участие жители деревни Ильжо, в том числе Н.П.Панкратьев, сын кавалера трёх орденов Славы И.И.Панкратьев, представители от КПРФ и Серебрянского общества краеведов. Б.В.Ларин рассказал о трагедии деревни, о гибели её жителей в огне, о тех, кого фашисты угнали в Германию на каторжные работы. Б.В.Ларин - автор статьи "Лужская Хатынь", которая была опубликована в " Лужской Правде" в ноябре 2013 года.
Н.Б.Божко рассказала о том, как ученики конного спортивно-исторического клуба пос. Серебрянский установили памятную Стеллу и провели конный пробег в день её открытия. Позже жители Ильжо установили гранитную плиту с надписью. Кроме того Н.Б.Божко привела выдержки из Археологической карты, которые подтверждают, что люди жили на месте Нижнего (Горелого) Ильжо с Xl века и рассказала о роли коммунистической партии и ВЛКСМ в организации партизанского движения в тылу врага.
Ученики 3-й школы, многие из которых являются членами Юнармии, прочитали стихи о жертвах войны и возложили цветы у стеллы. Всего в мероприятии приняли участие 32 школьника. Самое проникновенное стихотворение прочитал ученик 8-го класса Самойлов Илья. С этого стихотворения начинается наша статья.
Участники митинга почтили минутой молчания погибших в огне жителей Нижнего (Горелого) Ильжо.
К сожалению стелла и, особенно, памятная плита летом зарастают иван-чаем. Бездорожье, удалённость от жилых мест (4 километра от Ильжо) не позволяют регулярно ухаживать за этим памятным местом, своевременно выкашивать траву. Сейчас активисты ищут спонсоров для благоустройства территории вокруг стеллы и памятной плиты, оформлении площадки керамической плиткой, чтобы защитить их от зарослей и огня во время весеннего пала травы.
И несбыточная мечта всех, кто регулярно приезжает почтить память погибших мирных жителей деревни Нижнее (Горелок) Ильжо - новая дорога, по которой можно будет ездить на военных "Уралах", а на обычных школьных автобусах и легковых автомобилях.
07 ноября 2017
Николай Кузьмин: "Аврора" осталась символом революции
06 ноября 2017
Ты вспомни, товарищ, семнадцатый год...
06 ноября 2017
Героям революции от благодарных потомков
06 ноября 2017
Поздравление Ленинградского обкома КПРФ к юбилею Великой Октябрьской социалистической революции
06 ноября 2017
Гатчинские коммунисты: навстречу 100-летию Октября
06 ноября 2017
Ленинградские коммунисты на международной встрече в Таврическом дворце
05 ноября 2017
Концерт в честь векового юбилея в БКЗ
02 ноября 2017
День памяти сожженных деревень
30 октября 2017
Память о павших солдатах ушла в песок
26 октября 2017
Поздравляем с 90-летием Валентина Михайловича Гребнева